<form id="r8pbt"></form>
        1. 朱塞佩迪·卡普里奥

          2018-06-25 09:24:21
          最尊敬的
          朱塞佩迪·卡普里奥
          Giuseppe Caprio
          原耶路撒冷圣墓骑士团总团长
          任命 1988年
          荣休 1995年
          前任 马克西米利·德·弗斯滕伯格英语Maximilien de Furstenberg
          继任 卡罗·福诺
          其他职位 领衔胜利之后圣母堂区司铎
          圣秩
          晋铎 于1938年12月17日晋铎
          晋牧 由若望二十三世
          于1961年10月14日晋牧
          擢升枢机 由若望·保禄二世
          于1979年6月30日擢升
          等级 司铎级枢机
          个人资料
          本名 Giuseppe Caprio
          出生 (1914-11-15)1914年11月15日
          意大利阿韦利诺省拉皮奥
          逝世 2005年10月14日(2005-10-14)(90岁)
          意大利罗马
          葬于 意大利阿韦利诺省拉皮奥
          国籍 意大利
          曾任职位
          • 圣座驻华大使 (1961年–1967年)
          • 圣座驻印度大使 (1967年–1969年)
          • 代理国务卿 (一般事务处) (1977年–1979年)
          • 宗徒遗产管理局总裁英语Administration of the Patrimony of the Apostolic See (1979年–1981年)
          • 圣座经济事务局英语The Prefecture for the Economic Affairs of the Holy See (1981年–1990年)
          母校 宗座额我略大学
          牧徽 {{{coat_of_arms_alt}}}

          朱塞佩迪·卡普里奥英语:Giuseppe Caprio,中文名:高理耀,1914年11月15日-2005年10月14日),是意大利的天主教司铎级枢机。原耶路撒冷圣墓骑士团总团长。

          生平

          斯贝尔曼出生于1939年4月8日,意大利阿韦利诺省的城镇拉皮奥。他在罗马宗座额我略大学获得了法律学位。于1938年12月17日晋铎。他曾担任驻苏黎世、驻布鲁塞尔、驻南京外交官。1951年曾被中国当局软禁,其后驱逐外境。1959年5月,被时任教宗庇护十二世任命为圣座驻华公使。

          于1961年10月14日由教宗若望二十三世晋牧。同年12月,驻华公使馆升格为教廷大使馆英语Apostolic Nunciature,高理耀同时升任为首任驻华大使。1967年8月改任圣座驻印度大使。1977年6月14日至1979年4月28日期间担任代理国务卿 (一般事务处)。1979年4月28日改任为宗徒遗产管理局总裁英语Administration of the Patrimony of the Apostolic See。

          1979年6月30日,被时任教宗若望·保禄二世册封为执事级枢机。 1981年1月30日调任圣座经济事务局英语The Prefecture for the Economic Affairs of the Holy See。

          直至1988年出任耶路撒冷圣墓骑士团总团长,同年5月23日接替就任。1995年荣休,由卡罗·福诺接替出任耶路撒冷圣墓骑士团总团长。1990年11月26日,被册封为司铎级枢机领衔胜利之后圣母堂区司铎。

          于2005年10月14日在意大利去世,享年90岁。葬礼仪式同月18日上午十时在圣伯多禄大殿举,由时任教宗本笃十六世主持。第二二天运住家乡阿韦利诺省的拉皮奥安葬。

          牧徽

          参考文献


          博狗博彩